«диклофенак» (уколы): инструкция по применению, цена, показания к применению, аналоги

Аналоги геля и мази Диклофенак

Диклофенак доступен также в виде геля или мази. Многие фармацевтические компании выпускают наружные формы лекарства с одноименным названием, которые обычно имеют невысокую цену. Но больные отмечают, что такие препараты не дают желаемого результата, поэтому ищут им импортные аналоги.

Диклак Липогель

Немецкий препарат Диклак Липогель выпускается в виде геля в тубах по 50 г. Основное действующее вещество – натрия диклофенак, которого в 1 г геля содержится 10 мг. Назначается препарат для местного лечения боли и воспаления суставов, мышц, связок и сухожилий ревматического или травматического происхождения.

Диклак Липогель противопоказан при повышенной чувствительности к основному или вспомогательным компонентам, при склонности к бронхиальной астме, а также в последнем триместре беременности. Средняя стоимость препарата – 310 руб.

Диклобене

Немецкая фармацевтическая компания Ratiopharm выпускала Диклобене гель для наружного применения 1% (на основе диклофенака натрия). Его можно было приобрести в тубах по 40 г и 100 г. На данный момент его выпуск приостановлен. Но его можно заменить другими аналогами немецкого производства.

Ортофлекс

В Эстонии производится мазь для наружного применения Ортофлекс. Основное действующее вещество – диклофенак натрия. Приобрести этот препарат на территории России невозможно (только онлайн, но можно получить подделку), а Казахстане он имеется в свободной продаже. По своей эффективности он мало чем отличается от Диклофенака, поэтому отдавать предпочтение именно ему нет необходимости.

Дикловит

Российские производители также выпускают препараты для наружного применения, которые в своей основе имеют действующее вещество диклофенак натрия, но торговое название другое. ОАО «Нижфарм» выпускает гель Дикловит. Этот препарат оказывает местное противовоспалительное и обезболивающее действие. Цена такого геля составляет 129 руб.

Диклоген

Индийский гель для наружного применения Диклоген имеет почти белую полупрозрачную окраску, со специфическим запахом (в составе присутствует лавандовое масло). В 1 г геля содержится 10 мг производного уксусной кислоты. Средняя стоимость такого препарата составляет 41 руб. Это один из самых дешевых аналогов Диклофенака.

Диклоран

Аналогом Диклофенака индийского производства также является Диклоран гель. Он представляет собой белый опалесцирующий однородный гель. В 1 г геля содержится 10 мг НПВС. Выпускался он в тубах по 20 г. На данный момент у препарата аннулирована регистрация.

Диклак

Немецкий препарат Диклак от компании Sandoz выпускается в виде геля для местного лечения боли и воспаления суставов, мышц, связок и сухожилий ревматического или травматического происхождения. В 1 г геля содержится 50 мг диклофенака натрия. Диклак гель 5%, 100 г стоит в среднем 375 руб.

Аналоги препарата для уколов Диклофенак

Современная медицина позволяет применять аналоги, которые имеют многие лекарства. У них похожий состав, фармакологические действия.

Если говорить о Диклофенаке, аналогами могут служить препараты из группы НПВС. В аптеках представлены аналоги инъекций отечественного производства и зарубежного. Главные отличия – цена, качество, а также название.

Аналоги инъекций Диклофенака:

  • Диклоберл;
  • Наклофен;
  • Диклак;
  • Олфен;
  • Мовалис;
  • Вольтарен.

Пациентам следует серьезно отнестись к рекомендациям специалиста. Если назначен именно Диклофенак, следует проводить лечение только им. Когда возникают веские причины по отмене или замене препарата, нужно обратиться к специалисту.

Часто его заменяют аналогами – Мовалисом или, если возникает необходимость, Наклофеном. Выбор именно этих лекарств объясняется доступностью, качеством и сравнительно невысокой стоимостью.

Полезно знать! Отличие в фармакологическом действии невелико, поэтому они пользуются популярностью в качестве аналога и часто прописываются больным.

Мовалис

Известное лекарство, которое может полностью заменить Диклофенак – это Мовалис. С наступлением прогресса и облегчения состояния врачи рекомендуют поменять форму применения.

Инъекции Мовалиса врач пропишет в случае прогрессирующего остеохондроза, а также артрита, при возникновении болезни Бехтерева. Еще когда внезапно произошло защемление нерва.

Отметим! Назначают уколы в ягодичную мышцу. Доза не может быть больше 15 мг (суточная). Применять одноразово за сутки, что доказывает действие Мовалиса как мощного обезболивающего. После 3 дней уколов его нужно заменить на другую форму выпуска.

Наклофен

Именно этот аналог Диклофенака имеет те же свойства. Наклофен уменьшает или полностью снимает болевой синдром, состояние утренней скованности, воспаление суставов, жар.

Использование инъекций Наклофена стабилизирует состояние пациентов с различными диагнозами. Часто встречающиеся: воспалительные процессы суставов, позвоночника, спазмические боли, посттравматический синдром, а также почечные колики.

Примечание! Шприц с Наклофеном нужно ввести глубоко (целесообразно пользоваться шприцами объемом 5 см^3) внутримышечно 75 мг. Максимально возможная доза к применению – 150 мг в сутки, а курс лечения – 2 недели.

Сравнение клинических эффектов аналогов

Диклофенак и его аналоги купируют воспалительный процесс преимущественно на стадии экссудации, когда в ткани или полости организма выделяется жидкость из мелких кровеносных сосудов. Наибольшую эффективность проявляют Диклофенак, Индометацин, Фенилбутазон, снижающие синтез коллагена.

Во время клинических испытаний, которые проводились для сравнения эффективности нестероидных противовоспалительных средств, были выявлены особенности отдельных представителей этой группы препаратов:

  • жаропонижающая активность оказалась идентичной у всех НПВП, причем они снижали только субфебрильные температурные значения, в отличие от гипотермического средства Хлорпромазина;
  • антиагрегационный эффект базировался на ингибировании циклооксигеназы в тромбоцитах и подавления синтеза проагреганта тромбоксана. Наибольшая антиагрегационная активность характерна для ацетилсалициловой кислоты, и она значительно ниже у Диклофенака и его других аналогов;
  • иммуносупрессивное действие выражено умеренно у всех НПВП при продолжительном использовании и основано на их способности снижать проницаемость капилляров, затруднять контакт клеток, запускающих аллергическую реакцию, с антигенами.

Все НПВП эффективно устраняют болевой синдром средней степени интенсивности, локализованный в мышечных, суставных, сухожильных тканях. Для устранения сильной висцеральной боли обычно практикуется назначение препаратов с морфином — наркотических анальгетиков. Но с такими интенсивными дискомфортными ощущениями успешно справляются Диклофенак, Метамизол, Перекоксиб, Кетопрофен.

Эти НПВП активно используются для купирования почечной колики, часто возникающей при мочекаменной болезни. Действующие вещества препаратов тормозят продуцирование простагландинов в почечных структурах, замедляют почечное кровообращение и образование урины, а это становится причиной уменьшения давления в парных органах. В отличие от наркотических анальгетиков Диклофенак и его аналоги не провоцируют лекарственное привыкание и эйфорию, не обладают способностью подавления дыхательного центра.

Механизм действия

Диклофенак – универсальный препарат. Направленность его биологического действия заключается в следующих факторах:

  • уменьшает проницаемость капилляров;
  • сдерживает миграцию лейкоцитов в очаг воспаления, приостанавливая развитие патологического процесса;
  • препятствует проникновению лизосомных гидролаз в здоровые клетки, предотвращая их агрессивное воздействие на тканевые волокна;
  • нормализует процесс формирования синовиальной жидкости;
  • снимает обостренное восприятие боли через механизмы центральной нервной системы.

Применение в медицинской практике

Благодаря широкому спектру действия применение Диклофенака распространено в разных медицинских практиках. Разнообразие форм позволяет добиться высокой результативности при минимальных побочных осложнениях в лечении таких болезненных отклонений, как:

  • воспаление периферических нервов;
  • острые подагрические приступы;
  • дегенеративные патологии суставов;
  • ревматические воспалительные поражения мягких и суставных тканей;
  • неревматические болевые состояния;
  • заболевания органов малого таза;
  • дистрофические изменения межпозвоночных дисков;
  • заболевания опорно-двигательного аппарата;
  • посттравматические боли, отеки, воспаления;
  • печеночные и почечные колики;
  • бактериальный и вирусный конъюнктивит;
  • последствия хирургического вмешательства.

Внутримышечное введение препарата назначается в дозе 75 мл на протяжении 1-5 дней. Дальнейшее лечение продолжается с помощью таблеток, свечей, мазей.

Таблетки принимают 2 – 3 раза в день, от 50 до 150 мг в сутки. В пролонгированном варианте (100 мг) достаточно 1 приема.

Суппозитории вводят в прямую кишку. При дозировке 100 мг 1 раз в сутки, 50 мг – дважды в день, 25 мг 3 – 4 раза.

Мази, кремы, гели наносят на пораженный участок 2 раза в день в количестве 2 – 4 гр. Продолжительность лечебного курса – не более 2 недель. Мягкие средства употребляются для проведения процедуры фонофореза.

Возможно комбинированное лечение разными лекарственными формами Диклофенака. С условием, что суточная норма не превышает 150 мг.

В случае передозировки употребление продукта прекращают, последствия устраняют с помощью активированного угля (2 таблетки на 10 кг веса). Если абсорбент не помог, вызывают бригаду скорой помощи.

Препараты с диклофенаком

Медикаменты с одноименным действующим веществом диклофенак содержат тот же самый активный компонент, однако дозировка может быть меньше, да и наряду с диклофенаком добавляются другие вспомогательные вещества. Все это влияет на цену препаратов – замена может быть как дороже, так и дешевле привычного Диклофенака.

Вольтарен

Наиболее знаменитый заменитель Диклофенака – препарат Вольтарен. Он производится иностранными фармацевтическими компаниями, поэтому стоит дороже Диклофенака. Выпускается препарат в различных формах:

  • ампулах по 3 мл;
  • в виде эмульгеля 1%;
  • таблетках по 75 мг;
  • суппозиториях по 100 мг и 50 мг действующего вещества.

Препарат обладает схожим с Диклофенаком действием. Он оказывает выраженное противовоспалительное действие, способствует снижению жара и обезболиванию. Представляет группу нестероидных противовоспалительных препаратов и имеет в своем составе то же действующее вещество – диклофенак. Вольтарен нарушает синтез арахидоновой кислоты и прекращает цепочку воспалительной реакции в организме.

Препарат хорошо всасывается в системный кровоток, но максимального действия в крови средство достигает через два часа, при инъекционном введении – через 10–15 минут, а при постановке суппозиториев – через 1 час. Если соблюдать правила приема препарата и не принимать Диклофенак чаще положенного времени, то препарат не утратит своей эффективности и будет сохранять постоянные фармакокинетические показатели. Аналоги мази Диклофенак – это Вольтарен эмульгель, содержащий компоненты для лучшего всасывания наружного средства с поверхности кожного покрова.

Препарат применяют при воспалительных заболеваниях суставов, ревматоидном поражении, приступах мигрени и первичной дисменореи. При необходимости пролонгированного лечения пациентам прописывают не Диклофенак, а его аналоги, например, Вольтарен ретард. В данном случае его действие происходит медленнее, максимальная концентрация в крови появляется через четыре часа, а эффект таблетки длится дольше – примерно в течение суток.

Принимать препарат необходимо исключительно по рекомендации врача, поскольку доктор подбирает правильную дозировку для пациента. Таблетку Вольтарена необходимо запивать большим количеством воды. Обычно суточная дозировка средства составляет 150 мг, но при болях средней интенсивности может понадобиться половинная дозировка.

Инъекции ставятся в ягодицу, в правый верхний квадрат, не стоит проводить лечение более двух дней – это может быть вредно для организма. Суппозитории удобно применять по 50 мг, с учетом максимальной суточной дозировки.

Возможные побочные эффекты, если применять заменители, – боли в желудке, язвенное кровотечение, воспалительные патологии слизистой оболочки ротовой полости, гипертония, головокружение, головные боли, проблемы с памятью, депрессивные расстройства. Иногда развиваются аллергические реакции.

Дженерики

Дженерики – это препараты, которые имеют сходное с оригиналом действие, но разное название. Чаще всего дженериками становятся те средства, которые больше не имеют патента фирмы – производителя и их могут выпускать любые фармакологические компании. Кстати, диклофенак – это и есть дженерик, а вот оригинальное средство носит название вольтарен.

В некоторых случаях аналогами диклофенака в таблетках могут выступать оригинальные лекарственные средства. К таким дженерикам и их оригиналам можно отнести:

  1. Сулиндак.
  2. Клинорил.
  3. Индометацин.
  4. Теноксикам.

Также стоит знать, что дженерики в несколько раз дешевле своих оригиналов, а их доля на рынке составляет примерно 90%.

Аналоги диклофенака в свечах, как и в ампулах, могут быть самыми разными. На некоторых сайтах есть информация о том, что самыми лучшими можно считать эти два средства:

  1. Метамизол, который во многих странах изъят из аптек и производства, так как даёт большой риск развития агранулоцитоза.
  2. Фенацетин раньше применялся очень активно, но в связи с большим количеством самых разных побочных эффектов, а сильнее всего он влияет на почки, больше не производится, в том числе и в России.

Вышеперечисленные средства использовать лучше не стоит. А вот действительно подобными с неплохим действием можно назвать:

  1. Клофезон противопоказан при каких-либо проблемах с желудком и кишечником, а также при гиперчувствительности к другим лекарствам из группы НПВС.
  2. Индометацин — довольно сильное лекарство, которое нельзя употреблять без назначения врача.
  3. Напроксен не так значительно снимает воспаление, как ортофен, но хорошо справляется с болью.
  4. Теноксикам.

Аналоги в форме инъекций для в/м или в/в введения

Существует несколько эффективных аналогов Диклофенака нового поколения в уколах. Это:

  1. Мовалис.
  2. Ксефокам.
  3. Вольтарен.

Мовалис

Мовалис – австрийский противовоспалительный препарат нестероидного типа. Содержит активное вещество мелоксикам в дозе 15 мг. Снимает воспаление, болевые ощущения и купирует признаки лихорадки. Мовалис менее вредный, чем Диклофенак, поскольку он отпускается в форме инъекционного раствора, который не всасывается в желудке и не проходит метаболизм в печени.

Фармакологические особенности препарата

Препарат, в отличие от Диклофенака, назначается для устранения легких болей в начальной стадии развития ревматоидного артрита, суставных болезней, остеоартрита, подагры и пр. При этом противопоказаний у него больше, чем у основного лекарственного средства. К ним относят:

  • бронхиальную астму;
  • язву или перфорацию желудка, ДПК;
  • непереносимость НПВП и основного компонента лекарства в частности;
  • кровотечения различного генеза;
  • плохую свертываемость крови;
  • неконтролируемую или стремительно прогрессирующую сердечную недостаточность.

Инъекции нельзя делать пациентам, проходящим подготовительную обезболивающую терапию перед операцией по шунтированию коронарных артерий.

Правила применения Мовалиса:

  1. Уколы ставятся только на протяжении 2-3 суток с момента начала обезболивающей терапии. После этого лекарство назначается перорально, то есть, вовнутрь.
  2. Мовалис вводится посредством глубокой внутримышечной инъекции. Начальная дозировка составляет 7,5 мг. Максимальная суточная доза – 15 мг. Препарат можно ввести за раз, либо разделить на 2 применения – в зависимости от выраженности болевого синдрома. Мовалис недопустимо вводить внутривенно.

Ксефокам

Действующий компонент – лорноксикам. Ксефокам – НПВП, оказывающий противовоспалительное, жаропонижающее, обезболивающее воздействие. Препарат подходит для кратковременного лечения болей легкой и средней интенсивности при обострении ревматоидного артрита, подагры, остеоартроза и прочих заболеваний опорно-двигательного аппарата.

Механизм действия Ксефокама

Ксефокам противопоказан женщинам при беременности и лактации, а также пациентам с гиперчувствительностью к лорноксикаму, повышенной чувствительностью к другим НПВП, геморрагическим диатезом, нарушениями свертываемости крови, тяжелыми печеночными, сердечными, почечными нарушениями, астмой, гипертонией, анемией. Категорически недопустимо внутримышечное введение раствора больным, принимающим антикоагулянты.

Правила введения препарата:

  1. При внутривенном введении Ксефокама процедура должна длиться не меньше 15 секунд. Внутримышечное введение раствора продолжается не менее 5 сек.
  2. Начальная доза препарата колеблется от 8 до 16 мг.
  3. Для поддерживающей терапии пациенту водят по 8 мг Ксефокама дважды в день.

Вольтарен

Вольтарен – НПВП, содержащий натрия диклофенак 25 мг в 1 мл. Отпускается в форме раствора для внутримышечных и внутривенных инъекций по 3 мл в каждой ампуле (75 мг диклофенака).

Под воздействием активного компонента происходит связывание простагландинов и угнетение их синтеза. За счет этого достигается противовоспалительный и жаропонижающий эффект препарата. Также Вольтарен обладает ярко выраженными болеутоляющими свойствами, поэтому его применяют как обезболивающее после незначительных хирургических вмешательств, при периодических болях у женщин, цефалгии.

Остальные показания к назначению Вольтарена в форме инъекций идентичны таковым для «классического» Диклофенака. Это же касается и противопоказаний к применению медпрепарата.

Особенности использования и дозировка (детям старше 6 лет и взрослым):

  1. Препарат вводится внутримышечно по 75 мг однократно. После этого, если возникает такая необходимость, лечение рекомендуется проводить с использованием суппозиториев или таблеток.
  2. Вольтарен детям старше 6-летнего возраста вводится в расчете 2 мг лекарства на 1 кг веса.

Другие эффективные дженерики Диклофенака

Клинорил

Клинорил – нестероидное противовоспалительное средство на основе сулиндака (по 200 мг в 1 таблетке). Оказывает жаропонижающее, болеутоляющее воздействие. Быстро устраняет воспаление, облегчает общее состояние пациента при болях разной этиологии.

Клинорил будет эффективным при:

  • поражениях пояснично-крестцового отдела позвоночника;
  • артропатиях;
  • ревматоидном артрите;
  • подагре;
  • разных формах артроза;
  • анкилозирующем спондилите;
  • дорсалгии;
  • ишиасе;
  • люмбаго, сочетающемся с ишиасом;
  • неуточненной энтезопатии и пр.

Принимать таблетки не стоит при обострении язвенной болезни, астматических приступах, беременности, лактации, непереносимости НПВП, желудочно-кишечных кровотечениях. Нельзя назначать Клинорил детям младше 6-летнего возраста.

Принимаются таблетки перорально, до еды. Начальная дозировка составляет 200 г. Кратность применения – 1-2 раза в день. Продолжительность терапии не должна превышать 7 дней.

Детям Клинорил прописывают преимущественно при обострении ревматоидного артрита. Дозировка для двухлетних малышей и деток постарше рассчитывается так: по 4,5 или 6 мг на 1 кг массы тела. Суточная дозировка лекарства разделяется на 2 приема.

Состав, цена, возможность применения в детском возрасте – это главные характеристики, отличающие Клинорил от Диклофенака.

Теноксикам

Теноксикам – НПВП, применяющийся при повышенной температуре тела, болях разного генеза, воспалительных процессах в суставах. Конкретными показаниями к назначению лекарства являются:

  • подагра;
  • миалгия;
  • остеоартрозы;
  • ревматоидный артрит;
  • миозит;
  • невралгия;
  • бурсит;
  • боли в позвоночнике, вызванные ревматизмом, радикулитом или травмами.

Остеоартроз

Не используется Теноксикам при кровотечениях из ЖКТ, эрозиях или язвах на слизистой желудка, аллергии на НПВП, непереносимости теноксикама как вещества, тяжелой печеночной, почечной, сердечной недостаточности. Категорически недопустимо назначать лекарство женщинам в гестационный и лактационный период.

Форма выпуска и состав

Диклофенак ввиду своей популярности и широкому спектру применения имеет несколько форм выпуска, подходящих для различных клинических случаев.

Удобные формы в виде таблеток и геля, позволяют применять препарат в домашних условиях, а растворы и ректальные суппозитории повсеместно используются в учреждениях здравоохранения.

Формы выпуска Диклофенака:

  • Раствор для инъекций: раствор для внутримышечного введения, имеет прозрачный цвет и слабый запах бензилового спирта. Одна ампула (3 мл раствора) содержит 75 мг диклофенака натрия. Вспомогательные вещества, входящие в состав ампулы: бензиловый спирт и вода. Препарат выпускается в картонной упаковке, содержащей ампулы по 3, 5 или 10 мл.
  • Таблетки: таблетки для приёма внутрь. Круглые, покрытые светло-оранжевой или белой оболочкой, продаются в контурных ячейковых упаковках. Одна таблетка содержит 25 или 50 мг диклофенака натрия. Выпускается лекарство по 10, 20, 30, 50 или 100 штук в упаковке.
  • Ректальные суппозитории: свечи овальные, покрытые белой плёнкой, продаются в картонной коробке. Одна свеча содержит 25, 50 или 100 мг диклофенака. Вспомогательными веществами являются: витепсол, аэрoсил, прoпиленгликoль. Выпускаются суппозитории по 10 штук в упаковке.
  • Мазь: однопроцентная мазь имеет светло-белый, немного прозрачный цвет и специфический запах. В одном грамме мази содержится 10 мг диклофенака. Вспомогательными веществами являются: нипазол, полиэтиленоксид, пиленгликоль и нипагин. Мазь выпускается в тубах, упакованных в картонную коробку по 40 и 60 г.
  • Гель: пятипроцентный и однопроцентный гель для наружного применения имеет прозрачный или почти прозрачный цвет, а также слабый запах. В одном грамме геля содержится 50 мг диклофенака. Средство выпускается в тубах, упакованных в картонную коробку по 50 или 100 г.
  • Глазные капли: прозрачные жидкие капли, выпускающиеся в пластиковом тюбике с аппликатором. В 1 мл раствора содержится 1 мг диклофенака. Вспомогательными веществами являются: натрий, пропиленгликоль, динатриевая соль, вода. Капли продаются в картонной упаковке по 5 мл.

Также существуют смешенные типы Диклофенака, например, с парацетамолом или витаминным комплексом.

Аналоги таблеток Диклофенак

Таблетки с торговым названием Диклофенак выпускаются многими фармацевтическими заводами в России, а также импортными производителями. А также существует множество синонимичных аналогов в таблетках, которые имеют различные торговые названия.

Вольтарен

Эффективным заменителем отечественного Диклофенака в таблетках является швейцарский препарат Вольтарен. Основное действующее вещество – диклофенак в виде калиевой или натриевой соли.

Он имеет несколько пероральных форм выпуска:

  • Вольтарен Акти;
  • Вольтарен Рапид;
  • Вольтарен SR;
  • Вольтарен Ретард.

Вольтарен применяют, когда необходимо обезболить, снять жар или воспаление. Противопоказано лекарство тем пациентам, кто имеет индивидуальную непереносимость активного компонента, язвенникам, а также страдающим бронхиальной астмой. Вольтарен в таблетках, в зависимости от дозировки и количества в упаковке, может стоить от 117 руб. до 280 руб.

Фелоран

Хорошей альтернативой Диклофенака может стать болгарский препарат Фелоран. Его основное действующее вещество — диклофенак натрия. Выпускается он в виде таблеток по 25 мг или по 100 мг. Фелоран быстрее оказывает обезболивающее действие, а также лучше переносится пациентами и реже дает побочные реакции со стороны ЖКТ. Однако у него пока аннулирована регистрация. Это значит, что приостановлен выпуск препарата, но в сетях аптек еще могут быть его остатки.

Диклак

Немецкие аналогичные Диклофенаку таблетки — Диклак ID. Действующее вещество в них — диклофенак натрия. Таблетки выпускаются по 75 мг и 150 мг. Это лекарство с модифицированным высвобождением, действует уже после 25–30 минут приема, продолжительность терапевтического эффекта сохраняется примерно сутки. Средняя стоимость за 10 таблеток Диклак ID – 106 руб. (75 мг) или 182 руб. (150 мг).

Диклоран

К лекарствам аналогам Диклофенака также относится индийский препарат Диклоран СР. Он содержит диклофенак натрия. Представляет собой таблетки пролонгированного действия, покрытые пленочной оболочкой. Выпускался по 50 мг и 100 мг, но на данный момент его регистрация аннулирована.

Наклофен

Фармацевтическая компания KRKA (Словения) выпускает препарат Наклофен, который также содержит диклофенак. Его пероральные формы:

  • Наклофен Дуо;
  • Наклофен Протект;
  • Наклофен ретард.

Этот препарат не стоит дешевле других аналогов. За 20 таблеток Наклофена Дуо нужно будет заплатить в среднем 108 руб., но по эффективности он не уступает немецким препаратам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector